Beschreibung
Beschreibung
Die Dometic FreshJet FJX7 3500 (Farbe: Schwarz)
Die Dometic FreshJet FJX7 3500 vereint nicht nur ein modernes Design, modernste Bedienmöglichkeiten sondern auch höchste Kühlleistung und Funktionalität.
Die Klimaanlage ist am besten für Fahrzeuge mit einer Fahrzeuglänge ab 8 Meter geeignet. Die Dometic FreshJet FJX7 3500 schafft es innerhalb kürzester Zeit durch ihre sehr gute Kühlleistung ein angenehmes Wohlfühlklima in Ihrem Wohnmobil/Wohnwagen zu schaffen. Für den Einbau wird ein Dachausschnitt von 40x40cm oder alternativ 36x36cm benötigt, hierfür kann eine bestehende Dachluke genutzt werden oder es wird ein neuer Dachausschnitt geschaffen. Durch eine kompakte und robuste Bauweise der FJX7 3500 ist sie sehr flach und es ist immer noch genügend Platz für weitere Komponenten, wie Dachluke, Solarpanel oder Satellitenschüssel auf dem Dach Ihres Wohnmobils oder Wohnwagens. Selbst eine zweite Dachklimaanlage kann noch installiert werden.
Sogar ein Betrieb auf elektrisch schlecht versorgten Campingplätzen ist möglich, da die Dometic FreshJet Dachklimaanlage einen sehr geringen Startstrom benötigt.
Auch für die Verwendung in heißen Sommernächten ist die Dometic FJX7 3500 sehr gut geeignet. Die Sleep Funktion reduziert die Lüfterdrehzahl auf 80% und lässt Sie so angenehm schlafen und Sie starten ausgeruht und entspannt in einen neuen Tag. An kühlen Tagen können Sie ebenso die Heizfunktion der FreshJet FJX7 3500 nutzen, diese kann die fahrzeugeigene Luftheizung, Wasserheizung oder Gasheizung unterstützen. Die Heizfunktion ersetzt keine vollwertige Heizung, sie hat nur eine unterstützende Wirkung. Über den Automatik Modus steuert die Dachklimaanlage die Lüfterdrehzahl selbstständig um die gewünschte Raumtemperatur optimal zu erreichen. Hierbei wird aller 10 Minuten ein Temperaturwert von der Fernbedienung an die Inneneinheit der Dachklimaanlage gesendet.
Der Innenraum kann über 5 verschiedene Modi (wählbar über Fernbedienung, Touch-Bedienpanel oder App-Steuerung) gelüftet, gekühlt, beheizt, entfeuchtet oder die Innenraumluft gereinigt werden.
Mittels der Dometic Climate App Steuerung können Sie Ihre Dachklimaanlage steuern. Es ist mit dieser möglich die verschiedenen Funktionsmodi zu steuern wie z.B. LED Beleuchtung, stellen eines Timers, Überblick über Ist-/und Solltemperatur.
Die Dometic Clean Air Technologie basiert auf der bipolaren Ionisationstechnologie. Hierbei werden durch positiv und negativ geladene Ionen – Bakterien, Viren, Allergene und auch Schadstoffe aus der Luft gebunden. Den dafür im System eingebauten Filter können Sie selbst problemlos ausbauen, reinigen und wiederverwenden.
Vorteile der Dometic FreshJet FJX7 3500 auf einen Blick:
für Fahrzeuge ab 8 Meter mit isolierten Außenwänden
drehzahlgeregelter Inverter-Kompressor- und Wärmepumpentechnik
geringer Stromverbrauch trotz hoher Leistung
leiser als vergleichbare Anlagen auf dem Markt
4 wählbaren Lüfterstufen inkl. Turbofunktion
steuerbar über Fernbedienung, Touchpanel oder App
Timerfunktion (Uhrzeit / Temperatur)
Sleep Funktion
Soft Start Funktion
LED-Leuchten im Luftverteilerkasten
optimiertes Design sorgt für einen geringeren Luftwiederstand auf dem Fahrzeugdach
effektive Luftverteilung in zwei Richtungen durch Optimierung des Luftverteilers
viele verschiedene Funktionsmodi – lüften, kühlen, heizen, entfeuchten und Luftreinigung
einfacher Umbau bei einem Fahrzeugwechsel
dynamisches Design
LED-Beleuchtung Außeneinheit
Lieferumfang
Dometic FJX7 3500 Aufdacheinheit (Farbe: Schwarz)
Schablone für Dachausschnitt
Einbauanleitung
Typenschild
Luftverteilerbox muss separat mit bestellt werden
Vorteil im Standheizungs-Shop ist die große Anzahl an sofort lieferbaren Dometic Aufdachklimaanlagen, wodurch Sie nicht lange auf Ihre Lieferung warten müssen, auch wenn Sie aus dem Ausland bei uns eine Bestellung aufgeben.
Bei Fragen und für tiefgreifende Informationen zum Einbau oder spezifischen Fahrzeugmodellen stehen Ihnen unsere fachkundigen Experten zur Verfügung. Sie erreichen unsere Mitarbeiter am besten per Mail unter oder über das Anfrageformular im Shop.
Zur Wiedergabe des Videos wird ein neues Fenster mit folgender URL geöffnet: .watch?v=N2icJAOHlE4
Datenblatt
| Fahrzeuglänge: | ab 8 m |
| Spannung: | 230 V |
| passend für: | Wohnmobil, Wohnwagen |
| Dachausschnitt: | 400 x 400 mm (optional 360 x 360 mm) |
| max. Betriebstemperatur: | 2 °C … +52 °C |
| Dachdicke: | 25mm bis 60mm |
| Gewicht (ca.) in kg: | < 40 |
| Maße L x B x H in mm: | 1090 x 700 x 283 |
| Funktionsmodi: | lüften, kühlen, heizen, entfeuchten, reinigen |
| Kühlleistung: | 3500 W |
| Heizleistung: | 3000 W |
| Stromaufnahme bei Kühlbetrieb: | < 7,5 A |
| Stromaufnahme bei Heizbetrieb: | < 6,1 A |
| Kühlmittel: | R32 |
| Schutzklasse: | IPX4 |


Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.